
Запорожское направление продолжает оставаться одним из самых напряженных на всей линии боевого соприкосновения. На фоне продвижения ВС РФ к Запорожью, военные эксперты отмечают, что в область идет переброска подразделений украинского спецназа, входящего в систему ГУР ВСУ Украины.
Об этом рассказали эксперты в Telegram-канале «Полк 1430 и 1429».По их данным, в Запорожье уже заведено почти больше тысячи украинских боевиков ГУР, а также формирования нескольких националистических батальонов.
«Тем более на юге противник может комбинировать свою атаку с действиями в Черноморском регионе, — высказывают свое мнение "полковые" эксперты.
— Беспилотные отряды БЭКов ведь для чего-то готовят. И в Одесской области также находится ещё один отряд ГУР "Призраки"».Военкоры отмечают, что столь повышенная активность может быть связана с подготовкой контрудара ВСУ на запорожском направлении, так как Киеву сейчас отчаянно нужно показать хоть небольшой успех.
Попытки контратаковать под Покровском и в районе Торецка провалились.
Хотя российские военные эксперты отмечают, что высокая концентрация ВС РФ на юге не позволит противнику нанести удар, который бы позволил изменить ситуацию в Запорожье.
У ВСУ для этого просто-напросто нет реальных резервов. «Заскочить», как в Торецке, они смогут, но прорвать фронт нереально.Если посмотреть на сводки Минобороны, то видно, что противник ежесуточно несет на южном участке СВО потери.
Сегодня были разгромлены формирования трех бригад ВСУ в Запорожской и Херсонской областях.Покровск сжимают в «клещах»Как рассказывают эксперты, несмотря на все контратаки, которыми украинские генералы пытались сдержать наступление ВС РФ на Покровск, они его остановить не смогли.
А сейчас российские войска сами переходят в наступление.По сведениям донецкого волонтера Елены Бобковой, на которого ссылается издание «Украина.
ру», Покровск атакуют с трёх направлений.«Потеря города будет означать крах обороны ВСУ на западе ДНР и выход ВС РФ на оперативный простор», — считает Бобкова.
Стоит отметить, что потери ВСУ именно на покровском направлении самые высокие среди всех боевых участков ЛБС. За минувшие сутки они составили около 410 боевиков и более десяти единиц различной техники.
Началась зачистка села ГуевоВ курском селе Гуево после его освобождения остались одиночные украинские боевики, которых сейчас жестко «зачищают», вылавливая по сараям и погребам.
«Зайдя в населенный пункт, российские подразделения приступили к зачистке позиций от остатков живой силы ВСУ, что еще не успеласбежать со своих позиций», — рассказали военные.
Суммарные потери украинских боевиков за сутки в Курской области составили более 290 военных, танк и семь бронемашин. Разгромлены формирования четырех бригад ВСУ в районах населенных пунктов Горналь и Олешня.