Принц Майкл Кентский Превращение бывшей английской церкви в Петербурге в концертный зал одобрила сама королева Елизавета II. – Её Величество сказала, что это прекрасная идея, ведь музыка ближе всего к Господу Богу, – рассказывает художественный руководитель Музыкального театра им.
Ф.И. Шаляпина Фабио Мастранджело. – В 2016 году неожиданно объявили визит принца Майкла Кентского в Петербург.
И он выразил желание посмотреть старую английскую церковь. Мы сразу подумали, что там надо устроить концерт и быстро всё организовали.
У нас не было шанса даже провести репетицию на площадке, но обычно в церкви неплохая акустика, иногда даже хорошая. Мы сыграли серенады английского композитора Э. Элгара и П.И. Чайковского.
Игорь Акимов, "Metro" Фото: Спустя 9 лет в этих стенах вновь звучит музыка. Мастера настраивают орган. – Реставрация находится в самой финальной стадии. Сейчас идёт передача помещений пользователю.
Завершаются пуско-наладочные работы, – говорит директор компании по производству и реставрации Алексей Распопов. – Вот сейчас вы слышите, что идёт тонкая настройка работы органа.
Он уже звучит вовсю. Музыкальный инструмент фирмы "Бриндли энд Фостер" фактически музейный экспонат. Изготовлен в 1877 году в городе Шеффилд, который находится в графстве Саут-Йоркшир.
Его использовали на церковных службах. Орган реставрировали одновременно со зданием на Английской набережной. – Он приехал в Россию в конце XIX века.
Это был один из самых больших органов в Петербурге и сейчас единственный сохранившийся в нашей стране орган английской работы. В отличие от немецких инструментов, английские обладали особенным романтическим звучанием, и вскоре мы с вами сможем в этом убедиться! – рассказывает директор Музыкального театра им.
Ф.И. Шаляпина Юлия Стрижак.
Игорь Акимов, "Metro" Фото: Сцена-трансформер Старинный орган установили в концертном зале, который оборудовали с нуля. Он рассчитан на 200 зрителей. – С открытием новой сцены театр им.
Шаляпина обретает новую жизнь. У нас появится новое культурное пространство в городе, – продолжает Юлия Стрижак. – Оборудовали сцену-трансформер, которая может меняться в зависимости от замысла режиссёра.
Есть большой экран, огромный мультимедийный комплекс. Всё это даёт нам возможности для художественного роста, нового взаимодействия с публикой, расширения репертуара.
Зал оснащён по последнему слову мировых сценических требований. Игорь Акимов, "Metro" Фото: Витражи с апостолами Реставрация Концертного зала на Английской набережной стартовала в 2022 году.
Особого внимания заслуживают уникальные английские витражи. Их забирали на восстановление в мастерскую. Игорь Акимов, "Metro" Фото: – Необыкновенное архитектурное достоинство – это витражи английской работы в стиле Тиффани.
Их 15 штук: 12 апостолов и ещё 3 святых, которые особенно почитаются в Англии.
Витражи были в очень плохом состоянии, но их восстановили в первозданном виде. Также у нас есть копия картины Рубенса "Снятие с креста", которая хранится в Эрмитаже, она сделана в 1815 году.
Копия прекрасная, но тоже была с утратами. Игорь Акимов, "Metro" Фото: От фельдмаршала до протестантов Появление здания на Английской набережной связано с именем архитектора Джакомо Кваренги.
Изначально участком, на котором располагается дом №56, владел первый фельдмаршал России Борис Шереметев. После его смерти в 1719 году дом переходит к его шестилетнему сыну Петру.
В 1723 году англичане-протестанты снимают этот дом и открывают в нём церковь. Первая официальная служба состоялась 6 марта 1754 года. В 1815 году было решено построить новую церковь.
Для этих целей привлекли архитектора Джакомо Кваренги. – Такое шикарное здание! Это памятник федерального значения, охраняется КГИОП.
Было очень много требований к реставрации, и все они были соблюдены, – рассказывает Юлия Николаевна. – Посмотрите какая здесь красота! Несмотря на то что это бывшее культовое здание, а протестантские соборы, как правило, аскетичные, здесь мы видим совсем другое убранство.
Наверное потому, что работал Кваренги и русский архитектор Фёдор Болтенгаген, который перестроил здание в 1870-х годах.
Посмотрите, как много здесь цвета! Какой шикарный приглушённый зелёный, терракотовые колонны, расписной потолок – цвет морской волны с золотыми звёздами.
Очень много лепнины, в том числе позолоченной. Игорь Акимов, "Metro" Фото: На сцене концертного зала на Английской набережной планируется проводить сольные выступления оперных певцов, концерты симфонического оркестра, хора, литературно-музыкальные программы.
В выступлениях будут задействовать старинный орган. Открытие площадки намечено на осень 2025 года.
– Я думаю, это будет изумительный зал! Приятно, когда люди замечают, что музыка звучит в полную силу! Я всегда говорю, что на концерте должно быть ощущение, что музыка тебя физически обнимает.
Здесь оно есть! – делится Фабио Мастранджело. Игорь Акимов, "Metro" Фото:.
Рубрика: Основное. Читать весь текст на www.metronews.ru.