Команда «Тверичи» – безоговорочный победитель XVI Международного турнира «Кубок Ильи Ковальчука

Команда «Тверичи» – безоговорочный победитель XVI Международного турнира «Кубок Ильи Ковальчука
17:00, 06 Май.

С 1 по 4 мая в Твери проходил XVI Международный турнир «Кубок Ильи Ковальчука». На площадке спорткомплекса «Юбилейный» соревновались юные спортсмены из России и Беларуси 2012 года рождения. Победителем турнира стала команда «Тверичи», которая одержала 7 побед в 7 матчах и забила 54 шайбы в ворота соперников.

«– Эти соревнования по праву занимают важное место в спортивном календаре Верхневолжья. Турнир служит популяризации хоккея и здорового образа жизни, является важным этапом в спортивной карьере его участников», – считает губернатор Игорь Руденя.

Всего на тверском льду состязалось 8 команд: помимо хозяев – ХК «Юность-Минск», который в итоге заняла второе место в турнирной таблице, «Динамо-Форвард» – обладатель бронзы, а также «Варяги», «Динамо-Питер», «Орбита», «Буран» и «Локомотив Орша».

На церемонии закрытия присутствовал Олимпийский чемпион, трехкратный обладатель «Кубка Гагарина», воспитанник тверской школы хоккея Илья Ковальчук, который вручил награды и призы юным спортсменам.

«– Моим наставником и другом был отец, вообще вся моя семья, – поделился Илья Ковальчук. – У нас много талантливых ребят, которые, уверен, заявят о себе». Победа в соревнованиях особенно ценна для тверского молодежного хоккея: до этого завоевать кубок удавалось лишь однажды юношам 2004 года рождения.

Вторая в истории турнира победа ребят Верхневолжья завоевана под руководством тренеров Максима Евсеева, Эдуарда Жирнова и Никиты Шведова. «– Трибуны были полные. Впервые столько людей смотрели наши игры.

Сначала нервничали, но видели поддержку, – отметил защитник команды «Тверичи» Иван Обухов. – Соперники были непростые. Но мы чувствовали большую ответственность перед родителями, тренерами и болельщиками. А сейчас испытываем гордость и счастье! Тренировки не прошли зря».

Хоккеисты «Тверичей» также отмечены как лучшие игроки «Кубка Ильи Ковальчука». Лучшим бомбардиром стал Кирилл Артамонов, в копилке которого – 11 шайб и 18 передач. Лучшим снайпером признан Андрей Александров (12 шайб).

Подробная статистика турнира представлена здесь.

Рубрика: Основное. Читать весь текст на tvtver.ru.